Заказать звонок
Укажите ваш населённый пункт
Укажите ваш населённый пункт

Какой шкаф вам подойдет и какой шкаф лучше?

Какой именно шкаф вам подойдет, какой шкаф лучше? Это первый вопрос, которым вы задаетесь, собираясь обставить мебелью свой дом.

Купить шкаф бывает порой очень непросто. Цвет, размер, дизайн, дверцы, зеркала – это лишь малая часть параметров, по которым вам предложат выбрать шкаф в мебельном магазине.

Давайте попробуем внести ясность в этот вопрос.

Основная задача шкафа – хранить ваши вещи. Одежду, обувь, книги, посуду, сувениры... Поэтому основное «деление» шкафов происходит именно на этой стадии выбора, ведь вы ищите шкаф для спальни, прихожей, кухни или гостиной.

Шкаф чтобы хранить вещи

Шкаф может быть корпусным или встроенным. Ну, или полувстроенным.

Корпусной шкаф – это «классика жанра». У корпусной мебели есть задняя и боковые стенки, вы можете установить его в любом месте вашей комнаты. Продается во многих магазинах, может быть разного размера. Практично.

Встроенный шкаф. У него нет боковых стенок, иногда и задняя тоже отсутствует. Основой такого шкафа являются стены вашего помещения – именно к ним крепятся двери и полки шкафа. Изготавливается такой шкаф под заказ. Функционально и красиво.

Полувстроенный шкаф. У него только одна боковая стенка. Обычно такой шкаф выбирают, если надо «закрыть» или «обыграть» угол.  Продаются готовые, но лучше изготовить под заказ. Переставить в другое место его навряд ли получится. Фундаментально.

А еще шкафы могут быть с дверцами или без, а по способу открывания дверей шкафы делятся на распашные, с раздвижными дверями или со складными дверьми.

Распашной шкаф. Здесь вообще нет предела фантазии производителя мебели. Размер, цвет, предназначение – шкаф может быть любым! И может установиться в любое помещение, правда, есть одно «но»… Дверцам обязательно требуется свободное место для открывания. Может быть неудобно при малых габаритах комнаты.

Шкаф с раздвижными дверями. Он же купе. Дверца может двигаться по подвесной раме или по напольному «рельсу». Вместительно, очень удобно, но… Если высота помещения солидная, то шкаф по высоте придется делить на пару частей, на основное отделение и антресоль. Дорого.

Шкаф со складной дверью. Дверь может складываться либо книжкой, либо гармошкой. Удобно – можно дотянуться до любого уголка шкафа, но… Из-за механизма дверей шкаф может быть недолговечным.

Шкаф с открытыми полками. Он же стеллаж. Он же пенал. Он же витрина. Может устанавливаться как в гардеробной комнате, для хранения «интимных» вещей, так и в гостиной или кухне для хранения вещей и посуды «напоказ». Открытые полки – для хранения вещей самое оно. Но…  Пыльно.

Шкаф - незаменимая в доме мебель

А еще шкафы делятся по форме.

Угловые шкафы. Наверное, самые вместительные. Но… Обычно они для больших помещений.

Линейные шкафы. Они могут быть всякими, ставятся в любое помещение, могут иметь любые дверцы, быть с зеркалами и тд. Уникальные по своей унификации шкафы. Их покупают и для уютной спальни, и для тесной прихожей, и для богатой гостиной.

Радиусные шкафы. Это у которых полукруглые или изогнутые дверцы. Чаще их можно увидеть на кухне, но и в гостиных они тоже отлично смотрятся. Современно!

Шкафы также делятся по числу дверей. Здесь все понятно, могут быть однодверными, двухдверными, трехдверными и даже пятидверными.

Шкафы еще делятся по материалам. Деревянные шкафы, увы, теперь стали признаком достатка. А металлические и пластиковые куда реже встречаются, чем доступные и распространенные шкафы из ДСП и ЛДСП.

А теперь главное при выборе шкафа. Изготовитель мебели (фабрика, завод, цех) и продавец дают вам подсказку. Например, на ценнике или в описании может быть написано: шкаф «платяной». Или «шкаф-прихожая». И тогда сразу становится понятно, куда в первую очередь можно «приспособить» шкаф. Но очень часто люди выбирают шкаф не по названию, а в интерьер помещения. Или под определенные нужды и цели.

Вернуться к списку публикаций

Комментарии 0
Другие статьи
Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Нажимая на кнопку «Отправить» вы принимаете условия Публичной оферты.